О планах рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

Власти Санкт-Петербурга рассчитывают в ближайшее время привить 16 тысяч человек из-за вспышки кори. По словам Наталии Башкетовой, об эпидемии говорить рано, но очаг заболеваемости зафиксирован во Фрунзенском районе. На симптомы кори пожаловались восемь жителей одного дома. Инфекцию в Россию привез один из отдыхавших в Китае. Соседи, которые были не привиты, подхватили заболевание.

«Совместно с комитетом по здравоохранению составлен план подчищающей вакцинации, планируем дополнительно привить около 16 тыс. человек, из них 5,3 тыс. — это дети. Единственный способ профилактики — это вакцинация», — заявила глава управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Представитель Роспотребнадзора уточнила, что в условиях резкой вспышки отказы от вакцинации принимать не будут.

В прошлом году зарегистрировали 54 случая заболевания корью. Более чем в половине случаев инфекцию привозили из других стран.

Корь — острое инфекционное заболевание. Для него характерны симптомы общего отравления, лихорадка. Пациенты преиодически начинают задыхаться. Врачи подчеркивают, что заболевание опасно своими осложнениями. Среди них отит, слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. Осложнения наблюдаются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».