В начале февраля инфекционисты анонсировали крупную эпидемию кори в городе на Неве. По сравнению с 2018-м заболеваемость выросла в 17 раз.

Инфекциологи во всем мире признают, что рост обращений связан со снижением охвата вакцинацией.

Сусанна Харит,руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ДНК ЦИБ ФМБА России:
«Естественно, что наша страна, как часто контактирующая с соседями, тоже переживает подъем заболеваемости. Самый большой подъем заболеваемости был в 2014 году. Потом несколько снизился уровень заболеваний, сейчас опять подрастает. Во многом это связано с отказом от прививок».

В Европе подъем заболеваемости кори начался в 2016 году. Это был очередной виток, начался в Румынии, потом очень быстро распространился по всей Европе. На сегодня в Европе около пятидесяти тысяч людей переболели корью.

В 2014 году в России впервые был зафиксирован подъем, тогда заболели четыре с половиной тысячи детей и взрослых. Потом были снижение, сейчас опять рост. В Санкт-Петербурге за январь 2019 года с корью к врачам обращались больше, чем в январе 2018-го.

Подробный сюжет о вспышке заболеваемости и перспективах борьбы с корью смотрите 18 февраля в программе «Степень защиты» .

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».