Документ во вторник прошел первое чтение в Госдуме, на него уже появились критические отзывы от РСПП и Счетной палаты.

Депутаты Государственной Думы в первом чтении во вторник приняли законопроект об организационных, административных и технических мерах по защите и устойчивой работе интернета в России.

Критические замечания к документу высказали РСПП и Счетная палата. Представители союза промышленников и предпринимателей полагают, что вводимые меры по защите Рунета будут блокировать его развитие и могут привести к росту нагрузки на провайдеров. А в Счетной палате отмечают, что исполнение прописываемых требований может увеличить стоимость товаров и услуг.

Депутат Государственной Думы в комментарии телеканалу «Санкт-Петербург» сказал, что критика на законопроект полезна.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы:
«Поручение в том числе дал председатель Госдумы Вячеслав Володин, чтобы мы обязательно учли все мнения участников рынка, делового и экспертного сообщества. […] Ко второму чтению мы должны снять вопросы, которые тревожат тех, кто чувствует потенциальную опасность и трудности в его исполнении в реальной жизни».

В эти минуты проходят парламентские слушания по теме больших данных. Дискуссия, как отметил парламентарий, подчеркивает актуальность темы.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы:
«Это лишнее доказательство того, что и правительство, и депутатский корпус, и деловое сообщество прекрасно понимают, что темпы цифровизации экономики, информации и в целом нашей жизни настолько высоки, что мы обязаны в оперативном режиме обсуждать, дискутировать вызовы, которые встают перед обществом. Причем эти вызовы абсолютно трансграничны, касаются не только РФ, но и мира в целом. И вот сейчас мы на этой площадке слушаем вице-премьера Акимова, который выражает готовность правительства искать решения, которые устроят РФ на пути в цифровой мир».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».