Согласно соцопросу, проведенному в преддверии Дня всех влюбленных, самым романтичным местом России стал Поцелуев мост Петербурга.

Поцелуев мост в Петербурге самым романтичным местом в День святого Валентина. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса бронирования жилья Tvil.ru.

За мост через руку Мойку проголосовали 33% опрошенных. 

В рейтинг также вошли смотровая площадка на Воробьевых горах в Москве, трамвай желаний в Евпатории и смотровая площадка на горе Ахун в Сочи. Замыкает пятерку памятник «Собачкина столица» в Краснодаре.

Поцелуев — мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе города. Переправа соединяет  Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. 

Как рассказали в пресс-службе «Мостотреста», в XVIII веке, когда граница Петербурга доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными те, кому приходилось уезжать из города.

Кроме того, мост ведет к воротам Гвардейского Флотского экипажа, поэтому на нем моряки прощались со своими подругами. А недалеко находилась тюрьма, на переправе арестанты прощались с родными.

Существует даже такой обычай — целовать каждого, кто проезжает или идет по мосту, независимо от степени близости и родства. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: сайт «Мостотреста»