Итоги работы прокуратуры за прошлый год подвели в Петербурге на коллегии ведомства. В ней принимают участие заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев, действующий губернатор Петербурга Александр Беглов, а также депутаты, руководители правоохранительных органов и правозащитники.

В своем выступлении Александр Беглов отметил, что в городе есть проблемы, которыми прокуратуре стоит заняться в первую очередь. Болевые точки: сферы энергетики, транспорта и ЖКХ.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы с вами правовая столица, и все нормативно-правовые акты, все законы должны быть на самом высоком уровне. Санкт-Петербург должен быть примером законности. Я прошу вас оказать содействие. Вы и так оказываете. Но еще строже смотрите на те документы, которые мы принимаем».

По данным прокуратуры, в прошлом году почти на полтора процента снизилось количество преступлений. Зарегистрировано более пятидесяти тысяч дел.

Как отметили на коллегии, немало внимания уделяется долгостроям. В прошлом году в эксплуатацию ввели 10 проблемных объектов. Более 10 тысяч человек были восстановлены в трудовых правах. Им выплатили задолженность по заработной плате на сумму почти один миллиард рублей.

ЮРИЙ ПОНОМАРЁВ,заместитель генерального прокурора РФ:
«Вопрос своевременной выплаты заработной платы на предприятиях города стоит достаточно остро. В связи с чем восстановление трудовых прав граждан должно находится на постоянном контроле прокуратуры. Требует повышенного внимание состояние охраны труда, защита работников от производственного травматизма».
СЕРГЕЙ ЛИТВИНЕНКО,прокурор Санкт-Петербурга:
«Положительная тенденция нас не должна успокаивать, уважаемые коллеги. Сейчас задолженность трех предприятий-респондентов почти 38 миллионов рублей, а долги 24 предприятий-нереспондентов 236 миллионов рублей. ИЮ, следовательно, мы значительно не дорабатываем».

В завершении Александр Беглов поблагодарил прокуратуру за работу во время массовых мероприятий. Глава Петербурга вручил прокурору города Сергею Литвиненко медаль «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».