Их запуск начнут с Москвы.

О будущем, которое уже совсем рядом. В Москве запустят первые беспилотные трамваи.

Трамвай изготовлен в Петербурге на предприятии «Транспортные системы». Внешне, это будет обычный современный трамвай. Основная фишка – технологическое оснащение: элементы для автономного транспорта от российского разработчика – компании «Когнитив Технолоджис». 

Системы компьютерного зрения, видеокамеры, радары. Они позволяют распознавать людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана или ночью. Кроме того, есть еще один важный момент – цена такого умного трамвая.

ОЛЬГА УСКОВА,президент группы компаний Cognitive Technologies:
«Он на текущий момент больше, чем на 40% дешевле конкурентов. И я думаю, что эта картина сохранится, с точки зрения умного трамвая, и соотношение «цена-качество» совершенно уникальное».

На ближайшие месяцы намечено тестирование трамвая без пассажиров. Его запустят на одном из городских маршрутов, чтобы опробовать в условиях уличного трафика. В кабине будет находиться водитель. Вообще, искусственный интеллект, разработанный для проекта, позволяет и отказаться от него. Умные трамваи обеспечивают высочайший уровень безопасности.

ОЛЬГА УСКОВА,президент группы компаний Cognitive Technologies: 
«Сейчас человеческий фактор дает почти 80% аварийности именно в трамваях. В основном водители женщины, они устают. На 90% вождение трамвая теперь будет происходить в облеченном для водителя режиме, то, соответственно, резко снизится аварийность. То есть искусственный интеллект будет помогать, контролировать и так далее».

По планам, умные трамваи начнут регулярно ходить по улицам столицы уже в следующем году. Ждем его и в Петербурге. Тем более, учитывая то, что производят их у нас. Кстати, в первые годы эксплуатации водители будут всегда присутствовать в кабине, так как пока ни общество, ни свод правил дорожного движения у нас не готовы к полностью беспилотному общественному транспорту.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».