Зимой водители паркуют машины неправильно потому, что парковки завалены снегом. Особенно это заметно в Петербурге, отмечено в инициативе.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов считает, что не нужно эвакуировать неправильно припаркованные машины в осенне-зимнее время, если они не мешают пешеходам, автомобилям и работе коммунальных служб. Об этом сообщает РИА Новости.

Водители вынуждены парковать автомобили неправильно из-за того, что зимой парковки завалены снегом, считает парламентарий.

Письма с инициативой Милонов направил главе МВД России Владимиру Колокольцеву и врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. 

Если неправильно припаркованный автомобиль не мешает движению, то «эвакуировать его не имеет смысла, а достаточно составления протокола и выписывания административного штрафа», пишет парламентарий.

В Петербурге в этом году особенно сложная ситуация с эвакуацией, отмечает Милонов в письме. 

«Автолюбители по причине аномальных снегопадов и образованию снего-ледяных торосов на улицах северной столицы оказались лишены привычного количества парковочных мест», — приводит агентство слова депутата.

Также Милонов указывает, что его инициатива помогла бы более рационально расходовать ресурсы ДПС. Инспектор мог бы не тратить служебное время на «безобидную» машину, а быть там, где это помогло бы работе коммунальных служб или где ждут пострадавшие в результате ДТП.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».