Экологическую обстановку и утилизацию твердых бытовых отходов обсудили сегодня на оперативном совещании в Общественной палате Петербурга. Как отметила Нина Кукурузова, события прошлой недели, когда в Лигово было разлито высокотоксичное вещество, подтверждают необходимость проведения подобных встреч регулярно.

Кроме того, по мнению представителей Общественной палаты, необходимо подсчитать реальный экологический ущерб, используя обратную связь с жителями. Задействовать интерактивные карты, где можно отмечать проблемные зоны.

Нина Кукурузова,председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«У нас есть совершенно четкое понимание того, в каком направлении мы должны действовать, с кем взаимодействовать, какие у нас вопросы. Общественная палата — это наша с вами работа для того, чтобы людям в нашем городе жилось легче и чище».

Ежегодно в Петербурге образуется почти два миллиона тонн мусора. Уже разработан план перехода на новую систему обращения с отходами в течение этого года. После согласования документа в Министерстве природных ресурсов и экологии — начнется пошаговая подготовка. Представители Общественной палаты Петербурга призвали профильные комитеты активнее подключать жителей к процессу снижения объемов ТБО.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».