В Мраморном дворце состоялся торжественный прием.

Торжественный прием, посвященный дню дипломатического работника, состоялся сегодня в Мраморном дворце государственного Русского музея. 

Свой профессиональный праздник 10 февраля дипломаты отмечают с 2003 года по указу Владимира Путина. Тогда документ был подписан президентом к 200-летнему юбилею Министерства иностранных дел. 

На 10 февраля 1549 года приходится самое раннее упоминание о первом внешнеполитическом ведомстве России — Посольском приказе. С поздравлениями выступил действующий губернатор Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Любой дипломат — это большой профессионал. Это человек, которому страна доверяет самое главное — внешнеполитическую деятельность. Контакты с другими странами, с другими народами».
ВЛАДИМИР ЗАПЕВАЛОВ, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге:
«Мы сегодня в 17-й раз отмечаем этот праздник. Праздник молодой, по сравнению с историей российской дипломатии. И мне приятно, что мы в 17-й раз отмечаем этот праздник в Белом зале Мраморного дворца. Мы консервативная организация, поэтому действуем консервативно».

Перед гостями выступил хор мальчиков Хорового училища имени Глинки и музыкальный коллектив под управлением Давида Голощекина. Также в Мраморном дворце прошла церемония награждения памятным знаком представительства МИД России в Петербурге за достижения в деле развития и укрепления международного сотрудничества.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».