Мероприятие прошло во дворе музея Пушкина на набережной реки Мойки.

Великого поэта Александра Пушкина сегодня вспоминают в Петербурге. Ровно 182 года назад зашло «солнце русской поэзии» – раненный на дуэли Пушкин умер в своей квартире на набережной реки Мойки. 

Во дворе теперь уже музея прошло традиционное памятное собрание. Среди собравшихся присутствовали деятели литературы, искусства, горожане. С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Пушкин — это наша совесть, наша гордость. Поэт, который претерпел много критики, клеветы, изгнаний, он был в ссылке. Он как никто другой понимал и любил Россию и российский народ. Во всех его произведениях говорится об этой любви».

К памятному дню в Музее приурочили открытие выставки «Габричевский. Государственная академия художественных наук». Личные вещи, уникальные документы, редкие издания специально из Москвы привезла хранительница и друг семьи Ольга Северцева.

Литературовед и искусствовед Александр Габричевский был одним из наиболее ярких ученых своего времени. Он изучал и переводил труды Леонардо да Винчи, Джорджо Вазари, Андреа Палладио. Центральная экспозиция выставки посвящена Пушкину. В ней редкие публикации о поэте и его силуэт, выполненный художницей Елизаветой Кругликовой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».