Трагедия на перевале на Северном Урале произошла в 1959 году. Существует по меньшей мере 75 версий причин гибели туристов.

Генпрокуратура России собирается установить причину гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Существует по меньшей мере 75 версий причин трагических событий, рассказал Куренной. Следователи считают, что криминальные версии полностью исключены. Нет ничего, что бы указывало на такое развитие событий.

«Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган», — сказал Куренной.

Сейчас специалисты проводят анализ уголовного дела. В марте на перевал Дятлова отправится группа сотрудников прокуратуры и МЧС. 

В 1959 году уголовное дело было прекращено и засекречено. Причиной признали «стихийную силу, которую туристическая группа преодолеть не смогла». В прокуратуру обратились родственники погибших с просьбой установить истину.

Перевалом Дятлова стали называть место гибели туристическойй группы в феврале 1959 года. Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института. Походом руководил Игорь Дятлов.

Тела туристов нашли в разных местах далеко от лагеря. Судмедэкспертиза показала, что большая часть туристов замерзли. Причиной смерти некоторых лыжников стали серьезные травмы. Расследовались различные версии: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, сход лавины, ссора между туристами и другие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».