Александр Беглов выразил благодарность дежурным службам и правоохранительным органам за слаженную работу в период новогодних каникул. Праздничные дни прошли без серьезных происшествий. В этом, отметил глава города, большая заслуга всех, кто обеспечивал безопасность, и в том числе поддерживал порядок на массовых мероприятиях. Мария Марченко о тех, кто «пост сдал».

Мария Марченко,корреспондент:
«Пока петербуржцы ели салат «Оливье» и смотрели праздничные шоу по телевизору, спасатели, жилищники и другие городские службы работали в режиме повышенной готовности. Новогодняя вахта для них закончилась только сегодня, в девять часов утра».

На каждом массовом мероприятии для детей, а их было более восьми сотен, дежурил сотрудник МЧС. Благодаря этому никаких ЧП вроде того, что случилось на новогоднем утреннике в одном из детских садов Казахстана, не произошло. 

В целом, отмечают сотрудники МЧС, праздники прошли спокойно. Но 12 человек все-таки получили травмы из-за неправильного обращения с пиротехникой. Они пытались запускать уже использованные салюты или слишком долго держали зажженные петарды в руках. И чаще всего были под воздействием алкоголя.

Трагедией запуск новогоднего салюта закончился для петербуржца Никиты Федонина в поселке Бугры Ленинградской области. Залп из мортиры шестого калибра «Фестивальный шар» попал молодому человеку в лицо. Он погиб. В МЧС рекомендуют вообще отказаться от пиротехники.

Андрей Литовка,руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Я живу в Невском районе, у меня парк Строителей как линия фронта. Мне приходится переходить. Я иду, потеют ладошки. Что происходит с пиротехникой, которую запускают люди под действием ситро и мандаринов, ужасно. Все летит не вертикально. Я не использую пиротехнику».

Коммунальным службам город на Неве напомнил, что он все-таки столица северная. За неделю выпало 70 сантиметров осадков. Это данные комитета по благоустройству. С улиц вывезли 250 тысяч тонн снега. В пять раз больше, чем за аналогичный период в прошлом январе.

Сергей Шарлаев,заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Более пяти тысяч кровель были почищены частично и порядка 500 полностью. Но снегопад те труды, которые были сделаны, и снег будет продолжаться, мы будем работать, не покладая лопат».

Совсем не праздничное настроение было у дворников. Они с лопатами не расставались ни на один день. 

Ирина Пескова,дворник Жилкомсервиса № 2 Петроградского района:
«Новый год справили и первого числа выходили уже на работу. Для нас праздничных дней не было. Работали по часику, может, по два. Старались, чтобы люди не падали. Поэтому старались выходить. Жильцам ведь не хотелось оказаться на больничной койке».

Три с половиной миллиона человек в эти праздничные дни перевез петербургский трамвай. Это своеобразный рекорд. Рекордным было и количество ДТП на дорогах города. Две с половиной тысячи аварий, в том числе с пострадавшими. 

Татьяна Суслова,начальник 5-го отдела УГИБДД по Петербургу и Ленобласти:

«На дорогах Петербурга зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествий. В результате погибли шесть человек, из них один ребенок. 150 получили ранения. В том числе 18 детей».

Сегодня в ГИБДД снова предупредили водителей быть внимательными на дороге. Снегопады существенно снижают видимость. По прогнозам синоптиков, осадки будут идти каждый день, а в пятницу обещают сильную метель.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».