В Петербурге сегодня начали раздавать «Ленточки Ленинградской Победы». Старт памятной акции, приуроченной к 75-летию полного снятия блокады, дали на комбинате хлебопродуктов имени Кирова. Он обеспечивал мукой весь город.

Сегодня на комбинат пригласили жителей блокадного Ленинграда. Для них провели экскурсию и вручили почетные юбилейные знаки. На совместном чаепитии с работниками предприятия волонтеры вручили собравшимся знаменитые ленточки оливкового цвета с зеленой полосой — символ Ленинградской Победы.

Всего к юбилею в Петербурге их планируют раздать почти полтора миллиона.

Элеонора Соколова,житель блокадного Ленинграда:
«Мы однажды возвращались домой, она нас везла из детского сада, еще транспорт ходил. В районе Исполкомской улицы трамвай встал окончательно, народ побежал в бомбоубежище. Мама сказала будь, что будет. В итоге остались мы с мамой и братом и очень пожилая женщина».
Сергей Серезлеев,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Конечно, ленточка Ленинградской Победы — символ. Символ того героизма, патриотизма, который проявили ленинградцы, защищая наш любимый город, город-герой Ленинград».

Блокадные ленточки сегодня раздавали и в «Книжной лавке писателей» на Невском проспекте, 66. Она ни на один день не закрывалась в самые суровые для Ленинграда годы. Сегодня писатели-блокадники рассказали о том, как выживали в трудные дни.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».