Завтра с момента назначения Александра Беглова временно исполняющим обязанности губернатора исполнится 100 дней.

Промежуточные итоги деятельности Александра Беглова на посту действующего главы города сегодня подвела экспертная комиссия. В ее состав вошли специалисты в сфере экономики, политики и социологии. 

Завтра с момента назначения Беглова временно исполняющим обязанности губернатора исполнится 100 дней. За это время наблюдается хорошая динамика в развитии города, говорят специалисты.

Благодаря частым объездам с личным участием действующего губернатора, социальные и бытовые проблемы решаются гораздо оперативнее. Особый акцент Александр Беглов делает на улучшение благоприятной городской среды, развитие программы «Умный город», выстраивание коммуникаций с представителями различных сфер, а так же молодого и старшего поколений.

АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК,президент НИУ «Высшая школа экономики» Санкт-Петербурга:
«Ряд документов, очень важных для развития города, они появились либо в новом качестве, либо переутвержденные, за эти сто дней. Прежде всего, это стратегия социально-экономического развития до 2035 года, это поправки к Генплану, это соглашение о разработке схемы техпланирования города и области, и это возврат к разработке отраслевых схем развития территорий».

Среди ключевых задач — работа по реализации майских указов президента, 12 нацпроектов. Частые визиты Владимира Путина в Петербург специалисты считают добрым знаком. В качестве помощи на федеральном уровне городу выделили 500 млн рублей. Благодаря слаженной работе, бюджет уже скоро может выйти в профицит. В прошлом году экономия составила 9 млрд рублей, которые пошли не только на сокращение дефицита, но и развитие социальной сферы.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,советник губернатора Санкт-Петербурга по экономике и финансам:
«Мы должны, конечно, консолидировать то, что называется человеческий капитал, а это значит, что мы должны не сворачивать строительство, а мы должны строительство разворачивать. И всячески поддерживать. И всячески стимулировать, чтобы жилищные условия для наших граждан улучшались».

До единого дня выборов осталось 250 дней. На данном этапе важно активизировать электорат, чему поспособствуют личные встречи и публичные выступления, уверены специалисты. Выборы губернатора Петербурга состоятся 8 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».