Световое шоу с использованием пиротехники, файеров и лазерных лучей превратило стрелку Васильевского острова в сказочную страну с ожившими в 3D-проекциях героями. Сегодня второй и заключительный день уникального представления. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова поделится впечатлениями.

Это настоящее рождественское чудо. Тысячи огненных комет сплетаются над Невой в пиротехническом спектакле. На сцене проходят огненные представления. Здание Биржи оживает на несколько часов, чтобы рассказать свою историю внутри виртуального пространства.

ТИМУР НУРГАЛИЕВ,художник:
«Я надеваю шлем, беру эти джостики и начинаю творить композицию внутри виртуального пространства, используя также 3D-модель здания Биржи, чтобы на нее опираться. И то, что я рисую, проецируется на саму Биржу».

Кажется, такое возможно только в Рождество. В свете, лазерах и в огне оживают любимые сказочные персонажи.

ЕКАТЕРИНА СТРЕЛЬЦОВА,режиссер фестиваля огня «Рождественская звезда»:
«Помимо огня, так как огонь это не только жар и тепло, но еще и свет, у нас рождается еще видеопроекция и номера с световыми костюмами, световыми шоу, зеркальными, пиксельными».

«Потешные огни» – так называли фейерверки в Петровскую эпоху. Император им придал даже государственное значение. Огненными развлечениями заведовала особая бомбардирская рота Преображенского полка.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Место проведения фестиваля огня выбрано не случайно. Пиротехнические спектакли, пальба из пушек и огненные потехи в Петровскую эпоху были неотъемлемой частью гуляний в рождественские праздники. Именно здесь Петр I разворачивал свой пиротехнический театр, в котором были задействованны более 600 человек. И тогда он даже не мог подумать о 3D-анимации и дополненной реальности».

В этом году фестиваль проходит с особым размахом. Краски искрящихся залпов разливаются по небу каждые 30 минут. Сюжет пиротехнического спектакля ни разу не повторяется.

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Огонь обладает очищающей силой, огонь – это хранитель, это символ семьи. И пускай рождественский огонь горит в ваших сердцах весь год».

На несколько часов фестиваль огня окрасил стрелку Васильевского острова во все цвета радуги. Наполниться рождественским теплом петербуржцы смогут и сегодня. Начало программы в 19:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».