Во дворце Шувалова по случаю знаковой даты подготовили уникальную экспозицию, посвященную проблеме сохранения здоровья, качеству и продолжительности жизни, как они менялись на протяжении века, и что нас ждет в будущем. Одним из первых на выставке побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

– Загорелась лампочка, а кушать ей не дали. Да, это было так. Так вырабатываются условные рефлексы. У каждого человека есть условные и безусловные рефлексы.

После экскурсии из музея гигиены дети выходят с целым багажом знаний. Легендарная собака Павлова – один из старейших экспонатов. Старше самого музея. Ей уже 105 лет. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ, корреспондент:
«А это один из самых последних экспонатов. Сердце человека в разрезе. В мельчайших деталях можно рассмотреть, из чего же состоит центральный орган кровообращения. В этом же зале находятся стеклянные бюсты людей – еще одна гордость музея. Причем воссозданы не только скелет и органы, но даже сосуды и нервы».

За 100 лет музей гигиены городского центра медицинской профилактики накопил более 11 тысяч экспонатов. Случайных нет. Каждый как бы говорит: «Наше здоровье в наших руках». Вот, например, старинное стоматологическое кресло. Смотрится красиво, винтажно, но вряд ли современные пациенты хотели бы в нем оказаться. 

АЛЛА ДУБОВИК,заведующая музеем гигиены:
«Необходимо было одной ногой крутить, другой рукой удерживать пациента, в то же время сверлить. Во-первых, недостаточное количество оборудования, медленно. Пациент, так как не было обезболивающего, очень тяжело переносил эти процедуры».

Хотя и сегодня, зачастую, в оснащенные по последнему слову техники клиники люди идут, только когда уже появились проблемы с зубами. 

ВЛАДИМИР ЖОЛОБОВ,директор городского центра медицинской профилактики:
«Я не знаю почему, но люди считают, что здоровьем должны заниматься медики. Это в силу воспитания, культуры. Ем, Бог пойми что, а вот заболею, тогда пойду ко врачу. Нет такого понятия, что здоровье – это твое достояние».

Экскурсоводы музея – профессиональные врачи. Они и историю экспонатов поведают, и подскажут, как сохранить здоровье, даже покажут. Например, помогут измерить индекс массы тела. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ, корреспондент: 
«Вы должны взвеситься и измерить свой рост. 182 и 76 получается, а теперь на калькуляторе индекса вы должны совместить свой рост и вес. Прекрасно, вы входите в норму».

Если вы не входите в норму и это вам не нравится, то нужно менять образ жизни. В помощь пирамида питания, а специалисты центра медицинской профилактики подскажут как действовать. Было бы желание. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».