Православные христиане отмечают Рождество Христово. Президент России Владимир Путин вместе с действующим губернатором Александром Бегловым встретил рождественскую ночь в Петербурге.

В Спасо-Преображенском соборе, где сам был когда-то крещен. По завершении службы глава государства подарил собору икону «Господь Вседержитель». 

Главное городское богослужение, по традиции, прошло в Казанском кафедральном соборе. Виктория Демина продолжит.

Сотни петербуржцев пришли на главную Рождественскую службу в Казанский кафедральный собор. Возглавил богослужение митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Для православных христиан Рождество — второй по значимости праздник после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный пост. На ночное богослужение в соборы города петербуржцы и гости города приходят всей семьей. 

МИХАИЛ МАЛИКОВ,житель Санкт-Петербурга: 
«Вот выбрались в храм ,чтобы помолиться, показать маленьком, что такое Рождество».
ИРИНА ДОДОНОВА,жительница Петербурга:
«Удивительный день, удивительное место, возможность прикоснуться к чему-то светлому».

Второй раз подряд Рождество в Петербурге встретил и президент Владимир Путин. Глава государства поставил свечку и отстоял молебен в Спасо-Преображенском соборе. Именно в этом храме его крестили в детстве. 

Здесь же, в Спасо-Преображенском соборе на праздничном богослужении были действующий губернатор Петербурга Александр Беглов и полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Торжественные литургии в ночь на 7 января прошли в 125 соборах и церквях Петербурга. Александро-Невской-Лавре, Исаакиевском и Федоровском соборах, а так же в одном из первых храмов Петербурга — Самсониевском. Собор построили в начале XVIII века по указу Петра I/

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Для одних Рождество исключительно религиозный праздник, для других светский. Но для большинства — это один из главных дней в году. Петербург же в 2019 году оказался лучшим городом страны для путешествий в Рождество. В рейтинге интернет-пользователей наш город опередил Москву и Сочи, набрав больше 30 процентов голосов».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».