Об этом рассказали организаторы мероприятия.

Полный список гостей еще формируют, но уже точно известно, что прибудут известный французский химик Жан-Пьер Саваж и нидерландский ученый Бернард Феринг. Оба они получили главную награду научного мира в 2016 году.

Съезд пройдет в сентябре, он будет одним из самых масштабных за последнее время. Дело в том, что нынешний год назван Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов.

Главная цель — чествования самого Менделеева и попытка закрепить за таблицей его имя, потому что в мире официально она не носит его имя и называют ее просто периодической таблицей.

ВЛАДИМИР БАЖИН,декан факультета переработки минерального сырья Горного института:
«Такая таблица висит во всех университетах Америки, вот в таком виде. Там сто три элемента, про Менделеева ничего не сказано. Этот факт надо ликвидировать. Все должны знать, кто великий. Еще надо знать ,что Менделеев номинировался на Нобелевскую премию».

Впрочем, никто не ставит под сомнение, что именно Менделеев изобрел периодическую таблицу. Система классификации химических элементов была разработана ученым во времена его преподавания в Императорском Санкт-Петербургском университете.

Всего в честь Менделеева в этом году пройдут 500 разных мероприятий по всей стране, среди которых химические олимпиады и различные симпозиумы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».