Получить информацию о нем можно с 31 января в бюро кредитных историй.

С четверга, 31 января, каждый гражданин России может получить информацию о своем кредитном рейтинге. В нем учитываются просрочки по платежам, уровень долговой нагрузки, длительность кредитной истории. Оценка выставляется в баллах, чем он выше, тем ниже уровень риска.

Эксперт Дмитрий Кумановский объяснил, что информация о кредитном рейтинге позволит людям понимать, почему банки поднимают им процентные ставки или отказывают в кредите.

ДМИТРИЙ КУМАНОВСКИЙ,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Допустим, если человек постоянно допускает просрочки по своим кредитным обязательствам. Если он просил рефинансировать свой кредит. Если он проходил процедуру банкротства в соответствии с новым законом. Безусловно это все отразится на его рейтинге. После этого он сможет убедиться в том, что отказ предоставить ему кредит объективен».

Кроме того, такой рейтинг поможет человеку оценить свое финансовое поведение. Если он берет деньги в одном банке, чтобы погасить долги в другом, это также найдет отражение в кредитной истории. Понижение рейтинга в этом случае будет работать как воспитательная мера.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».