Тестовые испытания автоматизированной системы проводят в Шереметьево.

В России начали тестировать систему автоматического паспортного контроля. Первые обновленные кабины установлены в терминалах D и Е московского аэропорта Шереметьево. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей ФСБ и аэропортов.

Система в автоматическом режиме контролирует действительность загранпаспорта и проверяет пассажира по биометрическим данным: фото и отпечаткам пальцев. Исходя из полученных результатов система принимает решение о пропуске пассажира или отказе в прохождении контроля.

Испытания двухдверной турникетной системы проходят под дистанционным контролем сотрудника пропускного пункта. На начальном этапе использование автоматизированной системы доступно для россиян.

Установка тестовых автоматизированных кабин планируется в Домодедово и Внуково. Аэропорты готовят инфраструктуру для нововведений.

Системами автоматического контроля оснащены воздушные порты Лондона, Амстердама, а также несколько аэропортов Германии — в Берлине, Франкфурте, Дюссельдорфе, Мюнхене, Гамбурге и Бонне. Пока проход через автоматизированные системы доступен для граждан Европейского союза.

С лета 2019 года в аэропортах Великобритании технические возможности автоматизированных систем позволят проверять паспорта путешественников из Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии и США.

В России внедрение систем автоматического контроля тормозит нормативная база, которая требует присутствие человека на пограничном пункте пропуска. На изменение регламентов и стандартов может уйти немало времени, отмечают собеседники издания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».