Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали во время заседания Совета Федерации.

Уголовное дело сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова расследует Следственный комитет России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко.

В Следкоме уточнили, что в ходе расследования получены данные о причастности парламентария к двум убийствам 2010 года — заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраиля Шебзухова.

Арашукова подозревают не только в причастности к убийствам.

«Следствие подозревает его в организации преступного сообщества, в организации убийств и в совершении других преступлений», — приводит агентство слова источника в правоохранительных органах.

Арашукову пока не предъявили обвинения. Следственный комитет будет ходатайствовать о заключении сенатора под стражу.

Парламентария ждут следственные действия и допрос.

В среду заседание Совета Федерации перевели в закрытый режим. Прокурор объявил о снятии неприкосновенности с сенатора. Арашукова задержали и вывели из зала заседаний сотрудники правоохранительных органов.

Арашуков был наделен полномочиями сенатора 18 сентября 2018 года. До назначения занимал пост главы Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской республики и был депутатом Совета в регионе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: council.gov.ru