Один их петербургских хостелов попал в тройку лучших в мире. Рейтинг составило агентство Hostelworld.

Победителей выбрали в различных номинациях: для женщин, мужчин, с лучшим расположением и персоналом. Наш хостел занял второе место в номинации «для индивидуальных путешественников». Победил хостел из Праги.

Между тем, в отельной индустрии Петербурга любопытная ситуация складывается. Гостиницам не нравится монопольный учет приезжих. Отельеры Петербурга через «Опору России» пожаловались в ФАС на то, что они только за прошлый год заплатили около 200 миллионов рублей за миграционный учет своих гостей через автоматизированную систему»Элпост».

Отказаться от ее использования они, вроде как не могут, но и без этого учета нельзя, по закону гостиницы обязаны передавать полицейским данные о гостях в течение трех суток. Отражается это и на цене для туристов.

Алексей Мусакин,вице-президент российской гостиничной ассоциации:
«Если у вас средняя цена, например, трехзвездочного отеля в несезон в районе 3500 рублей, 100 рублей добавляйте и считайте, сколько добавит это в стоимость номера. Это много, тем более, что есть системы в Подмосковье, это вообще бесплатно сейчас по другой системе».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».