Здание закрыли на ремонт летом прошлого года.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов побывал в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, который располагается в Соляном переулке.

В июне прошлого года здание закрыли на ремонт. Строители уже восстановили архитектурно-лепного декор и провели работы по усилению и гидроизоляции фундаментов. Сейчас идет ремонт подвалов, полов, дверей и парадной лестницы. 

Действующий губернатор также осмотрел помещения на 3 и 4 этажах музея. Они принадлежат Минобороны России. По словам Александра Беглова, принято решение эти помещения выкупить за счет городского бюджета. Там планируют разместить фондохранилище музея.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, работы идут по графику. Открыть музей планируется 8 сентября этого года. 

Врио губернатора напомнил, что президент России Владимир Путин выделил 150 миллионов рублей на создание новой экспозиции музея. 

В ближайшее время пройдет заседание рабочей группы, которая выработает концепцию дальнейшего развития музея. Александр Беглов подчеркнул, любой новодел может убить неповторимый дух музея, поэтому к обсуждению концепции экспозиции необходимо привлечь блокадников.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Надо создавать совет соответствующий. Пригласить ветеранов, блокадников в этот совет. Надо, чтобы экспозиция была очень продуманная. Чтобы мы дух не вытравили».

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда открылся 27 января 1946 года. В 53-м его закрыли. Часть экспонатов была утрачена. Тридцать лет назад музей решили восстановить. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».