В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

Памятные акции в честь75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли по всему миру. Мероприятия прошли в столице Канады, там открылась выставка фотографий С.Сергеева «Мы победили!» и выставка художницы С.Зибницкой «Блокадные дневники», сообщает пресс-служба комитета по внешним связям Петербурга. На встречу пришла правнучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова. Кроме того, в Канаде показали танк КВ1, поднятый из воды вблизи боевых действий на Невском Пятачке.

Мероприятия прошли и в немецком Ганновере. Здесь исполнили классическую музыку, популярные песни и стихи военных лет. Всем участникам встречи вручили ленточки Ленинградской блокады.

Кроме того, времена блокады Ленинграда вспомнили в Ливане, на Кипре, в Китае, в Греции и в других странах. На мероприятия были приглашены не только блокадники, но и другие российские соотечественники.

27 января телеканал «Санкт-Петербург» провел телемост с Германией. В прямом эфире показали все важнейшие события юбилейного дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: комитет по внешним связям Петербурга