Сегодня в Смольном состоялось очередное заседание городского правительства.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, есть не просто понимание того, что делать, но и того, как делать. Вектор развития должен быть сформирован с учетом мнения горожан. Подробнее о правительственной повестке расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Сегодня Александр Беглов подвел промежуточные итоги своей работы на посту. Действующий губернатор Петербурга подчеркнул — определены основные болевые точки городской инфраструктуры. Произошли и перестановки в правительстве. Обновленная команда уже включилась в работу».

Для роста темпами, достойными такого мегаполиса как Петербург, необходимо пересматривать многие вопросы стратегии развития. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Какие приоритетные направления должны стать ядром новой стратегии? Первое — запуск нового инвестиционного цикла в экономике, который должен быть направлен на поддержку действующих в городе компаний, на привлечение новых инвесторов. Мы должны ухаживать за инвестором, привлекать его. Второе — возвращение Петербургу уникального городского стиля, соответствующего заслуженному званию архитектурной жемчужины России и Европы».

Главный вопрос — как городу зарабатывать. Желаемые доходы бюджета — около триллиона рублей. Для этого нужно сделать все возможное. Один из вариантов — ужесточение в предоставлении налоговых льгот и, конечно, скрупулезный сбор налогов.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Необходимо вернуться к оценке целесообразности предоставления налоговых льгот существенных масштабов. Льготы одной категории налогоплательщиков приводят к увеличению налоговой нагрузки всех остальных, поэтому мы здесь должны взвесить, на сколько нам, действительно, нужны эти налоговые льготы, и они способствуют развитию нашей экономики».

А к выделенным деньгам относиться нужно ответственно. Сегодня в правительстве огласили первые данные об исполнение бюджета за прошлый год. 

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Санкт-Петербурга: 
«Низкие проценты исполнения сложились по комитету транспортной инфраструктуры, комитету по строительству, комитету имущественных отношений. Низкий процент исполнения сложился по комитету по транспорту, комитету по промышленной политике и инновациям».

Александр Беглов подчеркнул, что оговорка про недобросовестных подрядчиков не должна работать. Тем более теряется не только время, но и средства. Многие из тех, кто не достраивает объекты, получают авансовые платежи. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Это безобразие надо завершать просто-напросто. Я вам дал поручения, мы с вами проехали много объектов, особенно то, что касается школ, больниц, поликлиник. Те объекты, что мы с вами посмотрели, недострои по несколько лет, они должны быть введены в 2019 году».

Сегодня подвели итоги программы «Твой бюджет», которая продолжает развиваться. 6 районов подключились к процессу. В 2019 на воплощение идей горожан предусмотрено 75 миллионов рублей. Александр Беглов напомнил главам районов — это не соревнование между ними на скорость и количество. Главное, чтобы осуществленные проекты приносили пользу горожанам, ради которых это и делается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».