В Центробанке считают, что инициатива убережет заемщиков от больших долгов по кредиту.

Россияне, у которых есть ипотечный кредит, смогут получать отсрочку по платежам. Ипотечные каникулы будут предоставлены заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов в интервью РИА Новости.

По словам Швецова, в течение срока погашения ипотеки у гражданина может упасть доход и он будет вынужден платить свыше 50 процентов от своего заработка. Чтобы выплаты не становились непосильными, банк предоставит заемщикам право брать ипотечные каникулы. Речь идет не о прощении долгов, а о переносе платежей на будущее.

За один раз можно взять отсрочку до 6 месяцев, при этом совокупная продолжительность каникул в рамках одного кредита не должна превышать год. Кроме того, гражданин сможет выбирать, берет он полные каникулы, предоставляющие отсрочку, или неполные, предполагающие временное снижение суммы платежей, объясняет Швецов.

Первый зампред Центробанка считает, что эта инициатива сможет уберечь россиян от попадания в долговую яму, а ипотека станет более устойчивой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».