Известный историк, писатель и драматург в преддверии своего авторского вечера в Петербурге пообщался с журналистами.

Эдвард Радзинский 31 января даст в Александринском театре авторский вечер «Сталин И.В. — режиссер и драматург». Вечер будет предварять премьеру спектакля «Рождение Сталина», которая состоится в конце февраля.

Сегодня известный историк, широко издаваемый писатель, культовый драматург пообщался с журналистами. Встреча прошла в Белом зале Музея политической истории России. И Эдвард Радзинский начал разговор с экскурса в историю помещения, где проходила пресс-конференция.

«Здесь не было стены. Здесь в большом зеркале долго отражались лики Романовых. … А потом были другие лица. Здесь была апрельская конференция. И в этих зеркалах уже отражались лица Зиновьева, Каменева, Бухарина и всех, кто исчезнет вслед за Романовыми не только из истории, а из жизни. Так что это особое помещение, в котором, пожалуй, вся наша история», — рассказал Радзинский.

Что касается предстоящего авторского вечера, то на нем Радзинский расскажет о вожде народов как о великом режиссере и драматурге. Изучению культа личности он посвятил несколько десятилетий и был одним из первых, кого допустили к архиву Сталина и в его резиденцию, так называемую ближнюю дачу.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».