Задачи, которые стоят перед Смольным, действующий глава города обозначил на заседании правительства.

Первое в этом году заседание правительства началось в Смольном. В повестку включены три вопроса. Это отчеты об исполнении бюджета Петербурга за 2018 год, о реализации мероприятий по вовлечению граждан в бюджетный процесс и о реализации мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения.

В начале заседания действующий губернатор обозначил задачи, которые стоят перед обновленным правительством. «Город застыл, живет по инерции», — сказал Александр Беглов и потребовал переломить ситуацию.

Задача Евгения Елина — в ближайшее время повысить эффективность работы комитета по промышленной политике и инновациям и комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Они отстали в исполнении бюджета в прошлом году.

Эдуард Батанов, в свою очередь, должен проанализировать проекты комитета по инвестициям, в том числе признанные стратегическими. С 2016-го по 2018 год такой статус получили 26 инвестпроектов. Однако, по мнению главы города, изначально все они изучались поверхностно: «Недостаточно глубоко проводился анализ платежеспособности инвесторов. Часть проектов даже не начинали реализовывать! А город теряет доходы в результате предоставления земельных участков на преференциальных условиях».

Для этого Петербургу нужна новая стратегия развития, которую необходимо разрабатывать в диалоге в горожанами, основываясь на объективных возможностях. По словам действующего губернатора, в нынешнем документе мало конкретики и много заведомо недостижимых показателей. Кроме того, своим заместителям Александр Беглов поручил в течение трех месяцев совместно с комитетами подготовить концепцию деятельности на среднесрочную перспективу.

Приоритетами в дальнейшей работе должны стать запуск нового инвестиционного цикла в экономике, возвращение городу уникального городского стиля как архитектурной жемчужины России и Европы, формирование условий для развития человеческого капитала, развитие всех направлений культуры, пространственное развитие города, интеграция с Ленобластью, безопасность города.


Напомним, что на прошлой неделе были утверждены новые вице-губернаторы.

Любовь Совершаева заняла пост вице-губернатора — руководителя администрации губернатора.

Евгений Елин назначен вице-губернатором, в сферу компетенции которого входят вопросы финансов и стратегического планирования.

Вице-губернатор Эдуард Батанов отвечает за инвестиции и транспорт Петербурга.

Вице-губернатор Максим Шаскольский будет заниматься энергетикой и тарифным регулированием.

Владимир Княгинин занял должность вице-губернатора, отвечающего за профессиональное образование и научную политику.

За решение вопросов капитального строительства, архитектуры и градостроительства, а также за выявление и охрану объектов культурного наследия отвечает вице-губернатор Николай Линченко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».