В Смольном в эти минуты проходит заседание правительства города. В повестке дня обсуждение ряда важных вопросов. В том числе будут говорить о реализации программы «Твой бюджет».

Подробности готов рассказать корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Уже час как идет заседание правительства. Сегодня оно проходит с новыми участниками. Точнее, в обновленном составе. И сегодня к дискуссиям присоединились депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга.

За это время успели обсудить всего один вопрос, зато какой: на правительстве рассмотрели расходы и доходы казны Северной столицы. Об этом чуть позже.

В самом начале врио губернатора Александр Беглов рассказал о промежуточных итогах своей работы. Он отметил, что посетил много предприятий и строек, ознакомился с жизнью Петербурга.

По его словам, сейчас городу нужен новый толчок, ведь крупные инвестиционные проекты, которые стартовали в нулевых, сейчас завершены. А жители предъявляют все новые требования к комфорту. Это не только заработная плата и жилье, но и весь социальный блок, безопасность, медицина и многое другое.

Если привести в норму эти показатели, можно добиться динамического развития. Но в погоне за цифрами не стоит на периферию внимания относить местных жителей. Беглов предложил программу развития. Вот некоторые пункты из нее».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Какие приоритетные направления должны стать ядром новой стратегии? Первое — запуск нового инвестиционного цикла в экономике, который должен быть направлен на поддержку действующих в городе компаний, на привлечение новых инвесторов. Мы должны ухаживать за инвестором, привлекать его. Второе — возвращение Петербургу уникального городского стиля, соответствующего заслуженного звания архитектурной жемчужины России и Европы».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«По словам Александра Беглова, город должен зарабатывать примерно триллион рублей, чтобы обеспечивать то самое динамическое развитие. Еще один программный пункт — переход к умным технологиям. И обратил внимание на взращивание кадров. В Смольном готовы создать специальный резерв, чтобы готовить молодых специалистов. Не стоит при этом забывать и об опытных специалистах, тут должен быть баланс.

В течение трех месяцев всем вице-губернаторам и подведомственным комитетам Александр Беглов предложил разработать краткосрочную программу действий».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».