Сотрудники органов задержали подозреваемого в похищении полотна из Третьяковской галереи.

Сотрудникам МВД и ФСБ России удалось задержать подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

31-летнего мужчину задержали в поселке Заречье в Московской области. Он рассказал полицейским, что спрятал картину Куинджи на территории строящегося здания в Одинцовском районе.

Сотрудники органов нашли полотно «Ай-Петри. Крым» в указанном подозреваемом месте.

Возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». 

В воскресенье в полицию обратились сотрудники охраны Третьяковской галереи, которые сообщили о похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» с ретроспективной выставки, посвященной художнику. 

Картина была написана в период с 1898 по 1908 год. Ее размеры — 39 на 53 сантиметра. Пейзаж является частью постоянной экспозиции Русского музея. 

Ай-Петри — одна из гор Крымского горного массива, расположенного в Ялте. Силуэт горы Ай-Петри, что в переводе с греческого означает «Святой Петр», образуется от мыса Ай-Тодор с Ласточкиным гнездом до фигурных зубцов.

Искусствоведы отмечают, что горный пейзаж «Ай-Петри. Крым» — один из лучших образцов картин художника. Художник выстроил простую и ясную композиционную схему. Для передачи глубины, звонкости и холода Куинджи выбрал цветовую растяжку от выбеленного неба через ярко-синие горы до иссиня-черного подножия.

По данным СМИ, картина была застрахована на 12 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: painteropedia.ru