Картину похитили на глазах у посетителей.

«Ай Петри. Крым» руки Архипа Куинджи не повреждена. А сам предполагаемый грабитель сейчас в руках полицейских. 

Похищение века накануне наблюдали посетители выставки Третьяковской галереи. Как рассказывают очевидцы, двое мужчин сняли картину со стены, вынули полотно из рамы и спокойно ушли, словно герои советского фильма «Старики разбойники». Лиц своих не скрывали. 

И более того, никто из охраны их не остановил. Да, и посетители не сразу поняли, что произошла кража. 

Спустя менее суток полицейские в Подмосковье задержали 31-летнего мужчину. Он рассказал, что спрятал шедевр на стройплощадке, где его и нашли. 

Специалисты Третьяковки уже заявили, видимых повреждений на картине не обнаружено. 

Тем временем эксперты в области безопасности, отмечают не каждый музей может обеспечить сохранность картин. Однако удивительно, что такое могло произойти в одном из крупных музеев Москвы. 

Дмитрий Курдесов,руководитель общественного движения «За безопасность»:
«Если к этой картине кто-то притрагивается, должна сработать сигнализация. Мы это видим в фильмах, а в жизни, получается, не у всех это внедрено. Кто за это отвечает? Непосредственно руководство музея. Они не озаботились сохранностью культурных и исторических ценностей».

Эта картина Куинджи из собрания Русского музея. В Москву ее привезли на временную выставку. Стоимость шедевра — 12 миллионов рублей. А некоторые эксперты оценивают ее в миллион долларов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».