Преступление в стиле «Cтариков-разбойников». В Москве с временной экспозиции Третьяковской галереи злоумышленник вынес картину прямо на глазах посетителей и охраны. Надо отдать должное вкусу любителя живописи. Из всего многообразия шедевров он выбрал картину из собрания Русского музея кисти Архипа Куинджи. Анна Безкровная с подробностями того, как потеряли, а потом возвращали наш «Крым».

Кадры с камеры видеонаблюдения. Грабитель спокойно подходит к картине. На глазах у посетителей и смотрителей снимает полотно со стены. За колонной оставляет раму. И удаляется вместе с крымским пейзажем. Вокруг нет паники, за вором не начинается погоня. Осознание, что это кража, приходит лишь через несколько минут. 

Эти сообщения о пропаже первыми появились в сети. Поражает в этой истории наглость грабителя. Среди бела дня. На глазах у всех. Похититель действовал словно по сценарию известного фильма. 

Правда, полицейские на месте оказались быстро. Их уже вызвали, но по другому поводу — в гардеробе украли шубу. О похищении картины узнали на месте. Сигнализация не сработала. Да и не могла. «Ай-Петри» такой охранной системой оснащена не была. После этого случая ее пообещали установить на каждое произведение. В галерее уже усилили меры безопасности.

Зельфира Трегулова,генеральный директор государственной Третьяковской галереи:

«Мы сейчас, в данный конкретный момент начинаем установку датчиков к каждому произведению на выставке и все последующие выставки временные, которые будем делать, будем делать проект, который будет позволять оснастить все датчиками сигнализации».

Стоимость картины эксперты оценивают в диапазоне до двух миллионов долларов. Застрахована она была на 12 миллионов рублей.

Картины Русского музея похищали и раньше. В 1999-м после вооруженного налета исчезли «Гитарист бобыль» и эскиз к «Тройке». Их нашли в камере хранения на вокзале. Еще раньше из коллекции Эрмитажа исчезли римские монеты. Их все еще не нашли. Зато спустя шесть лет после похищения в коллекцию вернулся «Бассейн в гареме». Недолго была вне музея и египетская ваза, позаимствованная электриком.

Преступного любителя искусства Куинджи уже задержали. Пейзажем заинтересовался уроженец Крыма. Но с произведением он доехал только до Подмосковья.

Ирина Волк,официальный представитель МВД РФ:
«По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. Злоумышленник ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ».

Искусствоведы в недоумении: произведение, конечно, известное, но оно уж точно не самое ценное в творчестве художника. 

Дмитрий Северюхин,доктор искусствоведения, профессор:
«Нельзя назвать ее самым главным шедевром Куинджи. Все знают «Ночь над Днепром», «Березовую рощу», которые в свое время были им показаны в рамках выставки одной картины».

В этой истории есть несколько удивительных совпадений: накануне были дни рождения у самого Архипа Куинджи и у главы Росгвардии, бойцы которой и охраняют музей.

И еще один маленький штрих — через полтора месяца Россия отметит пятилетие воссоединения с Крымом. Пейзаж с которым и пытались похитить.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».