Искусствовед оценил потенциальные материальные потери от продажи картины на черном рынке.

Дмитрий Северюхин,доктор искусствоведения, профессор:

«Эта картина представляет собой большую музейную, художественную ценность и, конечно, материальную. На сегодняшнем рынке, на аукционном рынке картины Куинджи появляются крайне редко, их стоимость измеряется миллионами долларов. Это очень дорогая вещь. Тем более что это картина с очень хорошим провенансом, она в постоянной экспозиции в Русском музее. 

Поскольку такие продажи бывают крайне редки, я затруднюсь назвать точную стоимость, в среднем от одного до двух миллионов долларов. Но возможна возгонка до нескольких миллионов долларов.

Куинджи — один из величайших художников нашего Отечества, безусловно. Художник очень интересной судьбы, творчества. В свое время художник-новатор. В его судьбе есть несколько загадок. На 20 лет он ушел от публичного показа своих картин. Это художник, который оставил о себе замечательную память, как благотворитель». 

Накануне из зала Третьяковской галереи похитили полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». К утру понедельника подозреваемого удалось задержать, картину вернули на экспозицию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».