Полотно похитили с выставки в Третьяковской галерее.

В воскресенье из Третьяковской галереи злоумышленники похитили полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которое находилось на временной ретроспективной выставке работ художника. 

О том, как похитителям удалось снять картину со стены выставочного зала, редакции сайта телеканала «Санкт-Петербург» рассказал полковник полиции в отставке Владислав Кириллов, бывший руководитель группы по борьбе с хищением ценных предметов ГУУР МВД России (центральный аппарат МВД). 

Владислав Кириллов,начальник 9-го «Антикварного» отдела полиции 2004-2014 годов:
«Кража картины Куинджи из Третьяковской галереи могла произойти из-за человеческого фактора. Либо недосмотр смотрителей, либо не сработала сигнализация, которая там установлена. Сложно говорить, какие именно датчики не сработали и почему». 

Для того, чтобы похищение прошло успешно, злоумышленникам необходимо провести серьезную подготовку. В том числе разработать каналы сбыта. В России незаконный рынок сбыта предметов искусств небольшой, отметил собеседник телеканала.

Владислав Кириллов,начальник 9-го «Антикварного» отдела полиции 2004-2014 годов:

«Если рассматривать кражу картин из музея, есть два варианта: ситуативность, когда преступники без особой подготовки и заранее подготовленных рынков сбыта совершают преступление, либо так называемая заказная кража, когда все серьезно подготовлено, есть заранее подготовленные пути захода и отхода, заранее оговоренные рынки сбыта похищенного предмета. 

Исходя из той информации, которой мы обладаем, человек достаточно спокойно подошел, снял картину со стены, вынул холст из подрамника, спустился, сел в ждущий его автомобиль и уехал. По всей видимости, была некая подготовка, как минимум моральная. Дальше сложно сказать, были ли подготовлены рынки сбыта». 

На задержание похитителя у сотрудников МВД ушло меньше суток. Оперативники нашли злоумышленника в поселке Заречье в Московской области, а полотно Куинджи — на стройке, которую указал подозреваемый. 

Владислав Кириллов, начальник 9-го «Антикварного» отдела полиции 2004-2014 годов:
«Было отслежено движение и автомобиля, и человека по вариантам «Безопасного города», который в Москве и Московской области развит серьезно. Благодаря этому и оперативной информации удалось достаточно быстро задержать преступника и найти похищенный холст».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».