Петербург сегодня отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 872 дня смертей, голода и страданий.

Блокада Ленинграда — одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. От истощения, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона жителей города. Большая часть захоронена на Пискаревском мемориальном кладбище. Второй день горожане несут туда цветы, зажигают свечи.

Несколько минут назад на торжественно-траурную церемонию приехал президент Владимир Путин. Сначала он возложил цветы к надгробию могилы, где похоронен его родной брат, погибший в блокаду Ленинграда. А затем — к монументу Матери-Родины.

Память павших почтили минутой молчания. На церемонии также присутствует и действующий губернатор Александр Беглов.

Чуть ранее глава государства побывал у Рубежного камня в Ленинградской области. С этого плацдарма неоднократно предпринимались попытки прорвать блокаду города. Память о более 60 тысяч героически погибших там советских солдат увековечили в монументе. В 1941 году на Невском пятачке был тяжело ранен Владимир Спиридонович Путин, отец президента России.

Полную трансляцию всех мероприятий этого дня можно посмотреть на нашем сайте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».