Небо над городом раскрасят три тысячи фейерверков.

Петербург отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь праздника прогремит артиллерийский салют.

Его дадут курсанты Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа у Петропавловской крепости, сообщает «Петербургский дневник»

Всего будет задействовано три тысячи фейерверочных изделий. Из пушек произведут 30 залпов в качестве звукового сопровождения. Залпы будут даны в 21:00.

Смотрите трансляцию праздничного салюта в прямом эфире, на сайте и в пабликах телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня, в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербурге проходит большое количество мероприятий. В 18:00 в Ледовом дворце откроется театрализованная программа «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается». По арене проедут полуторки, пройдет блокадный трамвай, под купол поднимется аэростат. В 19:00 вновь вспыхнут факелы Ростральных колонн. Их сегодня зажигали утром на время парада. В это же время на фасаде Главного Штаба начнется показ кадров кинохроники и 3D шоу.

Петербуржцы услышат голос Юрия Левитана, Ольги Берггольц, музыку Дмитрия Шостаковича, звук метронома и вой сирен. «Панораму блокады» дополнят кадры салюта 27 января 1944 года. Затем начнется акция памяти «Свеча в окне». Горожане смогут зажечь и поставить на окно не только настоящие свечи, но и зажечь виртуальные, воспользовавшись специальным мобильным приложением.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».