Петербург продолжает отмечать Лениградскую Победу. 27 января для тех, кто прошел через ужасы блокады и остался жив, день и радости, и глубочайшей скорби.

Ведь блокада унесла, по разным данным, жизни от 600 тысяч до полутора миллиона человек. Большинство погибших захоронены на Пискаревском мемориальном кладбище — самой большой братской могиле в мире. Поэтому из года в год это место становится центром торжественно-траурных мероприятий. До сих пор к монументу Матери-Родины сплошным потоком несут цветы и венки. Сегодня мемориал посетил и президент Владимир Путин. Александр Одинцов расскажет. 

Почти у каждого города в нашей стране есть военная история. У Петербурга она связана с блокадой Ленинграда. 27 января — День Ленинградской Победы. Изнуренный голодом, холодом и артобстрелами город в этот день 75 лет назад город был полностью освобожден от блокады. 

Пискаревское кладбище сегодня посетил президент России Владимир Путин. По пути от Вечного огня к монументу Мать-Родина президент остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен умерший во время блокады ребенком его брат Виктор. А после глава государства возложил венок к подножию монумента. Традиционно память павших почтили минутой молчания. 

После церемонии Владимира Путина окружили посетители мемориального комплекса, президент нашел время пообщаться с некоторыми из них.

По окончании церемонии подножие монумента утопало в алом цвете гвоздик. Сегодня сюда без преувеличения пришли несколько тысяч человек. Вместе с главой государства в торжественно-траурной церемонии принял участие и действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Это обязательное место для посещения во все памятные дни связанные с блокадой. Священное для Ленинграда. Пискаревское мемориальное кладбище — это самая большая братская могила во всем мире. Здесь покоятся полмиллиона человек».

Вереница из благодарных потомков и очевидцев тех страшных дней растянулась на несколько часов.

В тот день в 1944-м, рассказывают блокадники, весь город понимал, что война не окончена, но осознание того, что Ленинград выстоял, выжил, давало сил, хотя взяться им, казалось, было неоткуда.

Зинаида Караченцова,житель блокадного Ленинграда:
«Мы, коечно, были очень рады, но мы не боялись ни бомбежки, ни обстрелов. Самое страшное было чувство голода».
Лидия Невская,житель блокадного Ленинграда:
«Мы работали по 12 часов, мне было 16 лет. По 12 часов работали. Отработаем и идем восстанавливать город».

И сюда, на Пискаревское кладбище, ветераны приходят каждый год. И будут, говорят они, пока смогут. Ведь 27 января — Ленинградский День Победы. И память о нем останется на всегда.

Полную трансляцию всего праздничного дня можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».