На Дворцовой площади впервые именно 27 января прошел парад памяти. Две с половиной тысячи военнослужащих, 80 единиц техники приняли в нем участие. Прямую трансляцию вел наш телеканал. Юрий Щербаков наблюдал за этим без преувеличения историческим событием.

На Дворцовой площади нет свободных мест. Парад в честь Дня Ленинградской Победы, как еще называют День полного освобождения Ленинграда, ветераны встречают со слезами на глазах. Слезами радости — повод торжественный, дата юбилейная.

Татьяна Кочеткова,ветеран Великой Отечественной войны:
«Это гордость огромная, это счастье и память всем, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли это все увидеть».

Вслед за флагом России и знаменем Победы на площадь, чеканя шаг, вышли правнуки героев: суворовцы, юнармейцы и курсанты военных вузов Петербурга. Шапка-ушанка, меховой полушубок и валенки — так в годы блокады выглядели бойцы дивизии народного ополчения. В руках будущих офицеров пистолеты-пулеметы Шпагина, пулеметы Дегтярева и противотанковые винтовки.

Тимур Окапов,юнармеец:
«То чувство, которое преобладало, было ярко выражено и давало ощущение значимости. Мы стали частью, не просто зрителями, а стали частью истории. То есть мы подчеркнули то, что мы помним!»
Юрий Щербаков,корреспондент:
«Парад памяти в ознаменовании 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады скорее не военный, а исторический. Во главе механизированной колонны ретротехники тот самый, легендарный Т-34».

За ним боевые машины Великой Отечественной, а следом и новейшие образцы вооружения российской армии: боевые машины пехоты, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры, бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Екатерина Капустина,житель Санкт-Петербурга:
«Это было потрясающе, незабываемо! Блокада — это ужасно! Но повод — это же праздник нашего города! Я очень горжусь, тем, что живу именно здесь!»
Юлия Герцева,житель блокадного Ленинграда:
«Прежде всего это нужно не только нам, ветеранам, но и нашим внукам нужно. Обязательно, обязательно. Поэтому это очень необходимо! Просто вы меня так вдохновили! Великий народ! Слава! И мы непобедимы, что бы ни говорили! Самые лучшие! Ура!»

Чтобы увидеть первый в истории Дворцовой площади парад, посвященный полному освобождению Ленинграда, телеканал «Санкт-Петербург» вел прямую трансляцию с земли и с воздуха. Четыре передвижные телевизионные станции, 12 камер. Всего же по городу работали десятки съемочных бригад.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Парад памяти в ознаменование 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершился уже в воздухе. Над Дворцовой площадью пролетела пилотажная группа «Стрижи».

Полную трансляцию парада можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».