Памятник расположен на площади Победы в Санкт-Петербурге.

Монумент героическим защитникам Ленинграда был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы. О памятнике на площади Победы задумывались довольно давно, еще во время войны после первой блокадной зимы.

Весной 1942 года союз архитекторов Ленинграда объявил конкурс на памятник под рабочим названием «Пулковский меридиан». Это не случайно, так как Московский проспект с первых дней войны стал фронтовой дорогой. Сюда шла техника, отсюда уходили войска ополчения защищать Ленинград. Совсем недалеко отсюда была передняя линия обороны города.

Проводились множество конкурсов, поступали десятки предложений по монументу. В итоге выбрали троих, которые объединили свои усилия. Это архитекторы Сергей Сперанский, Валентин Каменский и скульптор Михаил Аникушин. Все они — участники обороны Ленинграда. Для них это была личная работа.

Нина Аникушина,дочь скульптора М. Аникушина, автора монумента героическим защитникам Ленинграда:
«Для него [отца] это было особо ответственное партийное, государственное и, конечно, личное задание, потому что он все это видел. Он попытался создать обычных людей, которых он видел, которые жили в Ленинграде. Это было трудно, потому что это было в его душе. За 1,5 года он вылепил 34 фигуры».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».