О буднях блокадного города, о том, как выживали ленинградцы, написано много книг, снято немало фильмов. Так, парк Сосновка для сотен тысяч стал спасением благодаря хвойным деревьям. Артем Шарипов расскажет, как готовили эликсир жизни.

Артем Шарипов,корреспондент:
«В блокаду в парке Сосновка ежедневно рубили хвою. Занимался этим взвод солдат. В среднем в день нужно было собрать 200 килограммов. Рубили целыми ветками, хотя нужны были только хвойные лапки. Именно из них делали экстракт».

Иголки измельчали и настаивали в уксусной или лимонной кислоте. Затем экстракт процеживали. Напиток получался горьким. 

Валерия Некрасова,почетный доктор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова:
«На зубах оставался привкус смолы. Муж рассказывал. Он помнил, как скрипел на зубах этот экстракт».

Экстракт делали еще до войны. В Лисино у Лесотехнической академии было налажено свое производство. В блокаду его открыли уже в главном здании вуза. Люди приходили за эликсиром жизни. О нем информация распространялась по радио. Затем ученные стали развозить напиток по госпиталям.

Еще позже производство витаминного экстракта наладили на предприятиях пищевой промышленности. Нужно было решать одну из многочисленных проблем осажденного города. Люди страдали еще и от цинги. Вызванной недостатком витамина С. Хвойный элексир был единственным шансом на спасение.

Валерия Некрасова,почетный доктор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова:
«Он повышал иммунитет. Появлялась сила и бодрость. Еды ведь не было, а без витаминов жить нельзя».

Для силы и бодрости необходимо было 90 миллиграммов напитка — ежедневная норма. Естественно, порой приходилось куда меньше. Хотя ученые говорят, что важнее качество, а не количество. А с качеством в осажденном городе порой возникали проблемы. Специальная комиссия находила нарушения. 

Виктор Закревский,заведующий кафедрой гигиены питания СЗГМУ имени Мечникова:
«Та повар, которая делала экстракт, она для того, чтобы быстрее приготовить, добавляла соду, и витамин С разрушался. А там ничего нельзя добавлять кроме кислот и перегревать нельзя».

Благодаря этому эликсиру удалось спасти тысячи жизней. Ленинградские ученые стали героями. Конечно, они не совершили никакого открытия. О полезных свойствах хвои знали и ранее, особенно жители таежной зоны. Заслуга в другом, в создании технологии для массового производства и быстрая реализация задуманного. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».