Город отмечает 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятные мероприятия продолжаются в Петербурге уже несколько дней. Среди гостей 150 блокадников из ближнего и дальнего зарубежья. Все они вместе с горожанами и другими гостями примут участие в траурных церемониях и памятных мероприятиях, в том числе смогут посмотреть с трибун военный парад на Дворцовой площади. Анна Безкровная продолжит.

Анна Безкровная,корреспондент:
«Пискаревское кладбище в канун священной для ленинградцев даты — 27 января, Ленинградского Дня Победы — одно из главных мест празднования. Хотя в этом месте говорить о празднике тяжело. Здесь всегда торжественно-траурная атмосфера. Почтить память погибших за Ленинград и во имя его свободы сегодня сюда пришли тысячи людей».

Шествие медленно движется к монументу. Колонну возглавляют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, действующий губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательно собрания Вячеслав Макаров и главные герои дня — сами ветераны и блокадники. Тот день, 27 января 1944-го, они до сих пор помнят, как один из самых счастливых в жизни. Но вспоминать его без слез невозможно.

Елена Тихомирова,председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:
«Настоящий праздник. Со слезами на глазах. Потому что дожили. Смогли выстоять, это самый главный праздник. А 26 января — поминовение. Мы вспоминаем тех, кто не дожил».
Вера Гутина,житель блокадного Ленинграда:
«Он радостный, с одной стороны, закончилось это страшное время. А с другой стороны, а с другой стороны ведь мы же потеряли так много: и родителей, и бабушек, и дедушек ушло во время блокады в Ленинграде».
Валентин Иванов,житель блокадного Ленинграда:
«На санках вез сюда родственников. Вот здесь, 1942 год. Сам хоронил. Жил на площади Мужества. Родственников на саночках сюда привозили».

Еще детьми они увидели ужасы войны. Смерть родных. Голод. Артобстрелы и бомбежки. 75 лет назад это закончилось. Но забыть те страшные 900 дней невозможно. 

Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации РФ:
«Невозможно представить, какой ценой жителям блокадного Ленинграда дался этот подвиг. Это подвиг беспримерный. Сколько бы не прошло времени. Я в этом абсолютно уверена, он будет сохраняться в наших сердцах, проникновенных блокадных книгах, отблесках вечного огня на Пискаревском кладбище».

Шествие от вечного огня к монументу Матери-Родине казалось бесконечным. И это только на Пискаревском кладбище. Торжественно-траурные церемонии прошли и на Серафимовском кладбище, и на площади Победы.

Цветы и венки с самого утра петербуржцы несут к дому 14 на Невском проспекте. Именно там находится та самая табличка: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Вот так старались ленинградцы защитить себя, детей, стариков. И очень важно, что наши традиции из года в год повторяются. Эти надписи не сохранили свой первоначальный вид, но мы приходим сюда, чтобы отдать дать уважения ленинградцам».

Традиционной уже стала и акция «Ленинградская лента Победы». Буквально весь Петербург в эту блокадную неделю окрасился в оливково-зеленые цвета. Ленты раздавали в метро, в соцуреждениях, на выставках. Другим памятным сувениром в честь 75-летия освобождения города стала почтовая марка. Ее выпустили тиражом в 126 тысяч экземпляров. 

Дмитрий Серебренников,управляющий региональным отделением «Почты России»:
«Марка, которая была погашена, имеет особую ценность, и с сегодняшнего дня распространится по всем отделениям «Почты России».

Почта осажденном городе продолжала работать ежедневно. До последнего ходили по Ленинграду и трамваи. Движение замерло 8 декабря 1941-го. Но уже весной 1942-го они снова стали перевозить пассажиров. Накануне те самые трамваи проехались по Васильевскому острову. 

На юбилей соберутся гости из разных стран. Пригласили и блокадников, которые теперь живут не в Петербурге. 150 человек уже прибыли в город. Те, кто не смог, выйдут на связь через телемост.

Сергей Веревкин,председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России:
«У нас впервые будет телемост с русским домом в Берлине. Емкость зала — 400 человек. Я полагаю, что зал будет заполнен».

Впервые в День Ленинградской Победы пройдет парад. Всю неделю военные готовились к нему. Нужно отточить строевой шаг, обмундирование непривычное— времен Великой Отечественной войны. Техника тоже та самая, что участвовала в боях за город. 

На Невском проспекте в память о жертвах осады зажгли сотни свечей. Акция прошла во дворе Аничкова дворца. Там установили репродукторы, из которых раздавались звуки блокадного радио. 

Сотни событий в Петербурге и за его пределами посвящены 75-летию освобождения города. Кажется, в стороне от торжественной для Ленинграда даты никто не остался. Миллионы цветов, сотни свечей и венков. Все это, конечно, никогда не вернет погибших родных, не вычеркнет из детских воспоминаний смерть и голод. Но это память. Память о подвиге, который никогда не будет забыт.

Полную версию торжественной церемонии на Пискаревском кладбище можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».