Одной из областей исследования центра станут приоритетные направления научно-технического развития в строительстве кораблей.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Петербурге поднял вопрос о создании научного центра по судостроению в городе на Неве. В совещании принял участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

На встрече отметили, что деятельность центра будет частично направлена на исследования по приоритетным направлениям научно-технологического развития в области строительства кораблей.  Петербург может сыграть главную роль с развитии отраси.

В городе на Неве сосредоточено примерно 30% объема производства в сфере кораблестроения, 80% научно-проектного потенциала российского судостроения. Структура кластера судостроения включает 43 предприятия и организации. С учетом проектных организаций, приборостроительных, машиностроительных предприятий, производящих судовое оборудование, обеспечивается занятость более 50 тысяч человек.

«С учетом задач научно-образовательных центров, определенных национальным проектом «Наука», Санкт-Петербург будет принимать участие в создании необходимых условий для молодых исследователей. В том числе путем предоставления грантовой поддержки», – сказал Александр Беглов.

Центр будет создан на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Научно-образовательный центр создадут с целью ускорения научно-технического развития отечественного судостроения и смежных промышленных отраслей. Он также будет способствовать созданию технопарков, бизнес-инкубаторов, центров инноваций.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».