История праздника берет свое начало в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

Студенты Петербурга вместе со свей Россией отмечают Татьянин день. В городе сегодня пройдет множество праздничных мероприятий.

Так, в Смольном соборе пройдет божественная литургия, отслужит ее архиепископ Петергофский. На службе будут присутствовать руководители Петербурга и вузов города, духовенство, студенты и курсанты.

«По окончании богослужения состоится поздравление студентов представителями руководства города и ректорского корпуса, традиционная церемония награждения почетным знаком святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности», — рассказали в пресс-службе Смольного.

После литургии в соборе выступят участники V Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка». В СПбГУ пройдет Татьянинский Покровский бал.

А для жителей Петербурга подготовлена акция «Тяни билет, студент!». Горожанам нужно будет выбрать одни билет и ответить на один из вопросов экзамена, которые подготовили организаторы. Проект поможет вспомнить студенческие годы и зарядит участников положительными эмоциями, считают организаторы.

Татьянин день — день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».