Представители популярной интернет-игры с общей аудиторией около 30 миллионов пользователей не остались в стороне от значимой для Петербурга даты.

В сети уже доступен уникальный контент — исторически достоверные 3D-модели советских кораблей, оставивших след в истории. Подробнее расскажет корреспондент Анна Безкровная. 

Крейсер «Киров» готов к бою. Правда, виртуальному. Сейчас этот корабль — часть флота любителей компьютерных игр. В начале Великой Отечественной крейсер реальный задержал фашистов на подходе к Ленинграду, а после защищал сам город. Корабль стоял на Неве и регулярно вел огонь по врагу. 

СЕРГЕЙ ГОРНОСТАЕВ,старший специалист по военно-историческим проектам компании-разработчика: 
«Для легких крейсеров именно этого класса, если сравнивать с другими странами, это была уникальная мощность, ни в одном другом флоте мира таких орудий на легких крейсерах на применялось. Балтийский флот представлял собой довольно серьезную угрозу для противника. Несколько операций были сосредоточены именно на уничтожение кораблей Балтийского флота. Корабли, по сути, отвлекали внимание авиации от наземных объектов».

В этой компьютерной игре представлены три корабля: «Киров», эсминец «Ленинград» и линкор «Октябрьская Революция». В основе моделей — чертежи и исторические фотографии.  Каждый из виртуальных бойцов продуман детально, вплоть до расположения пушек и цвета палуб. 

ВЛАДИМИР ПОЙЛОВ,старший 3D-художник компании-разработчика: 
«К примеру, то, как у него устроена рубка. У нас были довольно большие проблемы, потому что все фотографии были издалека, а рубка обтянута брезентом, не понятно было, как сделан каркас. Мы этот каркас брали из фильма 37 года. Он снимался на «Пражской коммуне», которая была модернизирована по схожим технологиям».

Речь идет о линкоре «Октябрьская Революция». На создание его игровой модели разработчики потратили полгода. Сейчас этим кораблем могут играть люди по всеми миру. Просвещение — это одна из задач разработчиков. 

ФИЛИПП МОЛОДКОВЕЦ,операционный продюсер компании-разработчика: 
«Без нашей игры вряд ли бы многие европейские игроки заинтересовались нашими кораблями и начали про них что-то узнавать, читать. В целом, игроки в основном концентрируются на том, как корабль играется, и что на нем можно делать». 

Сейчас у игры около 30 миллионов пользователей в разных странах. А значит, все эти люди, если и не используют ленинградские корабли для собственных виртуальных битв, то уж точно видят и знают о том, что они существовали и внесли свой вклад в защиту и освобождение города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».