Туристическое освоение космического пространства предложит не только Роскосмос, но и частные компании.

Госкорпорация Роскосмос занимается туристическими орбитальными полетами и сейчас. Пока для туристов доступен только один маршрут — на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщает «Политэксперт».

На орбиту туристов доставляет «визитная карточка» Роскосмоса — космические корабли «Союз». Подготовку путешественников проводят в Звездном городке в Подмосковье.

Пока МКС посетили семь туристов, причем одному из них удалось побывать на орбите дважды. Стоимость такой путевки колебалась от 20 до 35 млн долларов.

Успех развития коммерческих полетов в космос будет зависеть именно от их стоимости, считает собеседник издания, гендиректор сети туристических компаний Алексей Ципордей.

Суборбитальные полеты — по маршруту Гагарина — могут обойтись около 250 тысяч долларов, а туры на МКС — в сто раз дороже.

Кроме Роскосмоса, туры для космических туристов разрабатывают и частные компании. По данным издания, резидент «Сколково» компания «Космокурс» объявила о намерениях заняться коммерческим покорением космического пространства. 

«Космокурс» создает многоразовые ракету-носитель и космический корабль на семь мест, которые будут использоваться для 20-минутных туристических полетов вокруг Земли на высоте орбиты Юрия Гагарина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».