Он посвящен 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и организован Северо-Западным округом войск национальной гвардии. А до этого на площади Победы прошла вахта памяти.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Площадь Победы — знаковое место для памяти о подвиге блокадного Ленинграда. Сегодня рано утром здесь прошла вахта памяти, в которой принимали участие не только действующие сотрудники Росгвардии, но и курсанты военных училищ, и ветераны войск правопорядка — то, что во времена Великой Отечественной войны называлось НКВД.

Они выполняли в осажденном Ленинграде функции, которые были сопряжены и с милицией, они охраняли правопорядок в городе, следили за важнейшими объектами, а также занимались вычислением диверсантов. Порой в городе, в котором каждый прожитый день был подвигом, выполнять свои функции, свою работу ежедневную приходилось ценой жизни».

МИХАИЛ СОБОЛЕВ,заместитель командующего СЗО войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы:
«На подступах к городу Ленинграду сражались пять дивизий НКВД. Они выполняли свои задачи на своих направлениях, в том числе на Невской Дубровке. Охраняли Дорогу жизни на Ладоге. Защищали рубежи Ленинграда на Пулковских высотах».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Среди ветеранов войск правопорядка были и жители блокадного Ленинграда. Во время выступления они вспоминали, что война некоторых из них застала десятилетними мальчишками. И буквально в мгновение рассыпалось все, о чем мечтали с друзьями во дворе. Каждая семья стала терять своих близких».
АЛЕКСАНДР СУСАРОВ,житель блокадного Ленинграда:
«Отец мой погиб в сентябре 1941 года, останавливая фашистскую нечисть под Урицком, Горелово сегодня. Погиб он в первой особой морской бригаде, которая воевала на правом фланге вместе с нашей прославленной 21-й дивизией войск НКВД».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«По окончании торжественного митинга возложили цветы к монументу защитникам Ленинграда, а затем все участники вахты памяти отправились в автопробег по местам сражений на Пулковских высотах».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».