Специально к празднику в музее построили улицу блокадного Ленинграда.

В музее «Ленрезерв» открылась выставка, посвященная полному освобождению Ленинграда от блокады. В павильонах звучат песни победы, выставлены образцы военной техники, пулеметы, пистолеты, боевые знамена. Особое внимание привлекают подлинные исторические автомобили известных марок. Большинство из них достались нам как трофеи.

Специально к празднику в музее построили улицу блокадного Ленинграда, на ней есть и фотоателье, и театральная касса. Играют продавцов и посетителей актеры. Площадь улицы 500 квадратных метров. 

Работает на выставке и диорама «Дорога жизни». Посетил выставку действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. Он призвал помнить самые трагические страницы нашей истории.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Солдаты, матросы рвались к Красному Селу, рвались к Вырице. Но, прежде всего, знаете почему. Там были концлагеря для наших малолетних узников. Это был банк донорской крови. Наших детей, мальчишек. Которые отдавали свою кровь фашистам».

На площадке «Ленрезерва» можно ознакомиться с тематическими экспозициями и узнать, как жило искусство в блокадном городе и каким был быт военного Ленинграда. В праздничные дни музей работает с 11 до 18 часов, вход свободный.

В объединении предупредили, что 27 января в связи с участием сотрудников в городских мероприятиях к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады выставочные экспозиции на Феодосийской улице, 4 будут работать с 15:00 до 20:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».