Церемония прошла в музее «Россия — моя история».

Во все отделения «Почты России» вскоре поступит в продажу новая марка, посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почтовый знак, посвящённый значимой дате, стал первым из серии «Путь к победе». Церемония спецгашения прошла сегодня в историческом парке «Россия — моя история».

На марке изображены советские солдаты, празднующие освобождение от блокады. Одним из первых штемпель на почтовый знак поставил действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Нам нужно установить памятный знак нашим ленинградским почтальонам, которые в трудные блокадные дни работали. Почта начинала работать в семь часов утра. И корреспонденцию нужно было доставить именно в этот день, такие были правила. И они справлялись с этой работой. Вечная им память. И слава нашим героям».

Тираж новой марки — 126 тысяч экземпляров. 

Также в историческом парке «Россия — моя история» сегодня открылась выставка «Во имя жизни. Спасенное детство». Посетители смогут увидеть декорации госпиталей, предметы быта того времени и рисунки детей блокадного Ленинграда.

Основные памятные мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в Петербурге 26 и 27 января. В субботу телеканал «Санкт-Петербург» в прямом эфире покажет церемонию на Пискаревском мемориальном кладбище, а в воскресенье зрители увидят военный парад на Дворцовой площади и праздничный салют. Трансляции можно будет увидеть на сайте канала и наших платформах в социальных сетях. Кроме того, съемочные группы будут выходить в эфир из множества других точек Петербурга, в которых будут проходить мероприятия, посвященные памяти освобождения города от блокады.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».