За ненадлежащее обращение с объектом культурного наследия федерального значения придется заплатить 100 тысяч рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Дело об административном правонарушении рассматривал Петродворцовый районный суд. Ответчиком выступила санкт-петербургская епархия. Как заявили в суде, во время проверки обнаружили многочисленные повреждения фасадов зданий в подворье городищенского монастыря Рождества Богородицы. Функцию облицовки выполняли доски, в некоторых местах части здания были завешаны баннерами. С фасадов обрушилась штукатурка, из окон пропали стекла.

Здания — памятник федерального значения, в законе прописан тщательный уход. За неисполнение этого требования епархию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Также в суде рассмотрели административное нарушение, которое допустили в приходе храма святых апостолов Петра и Павла в Знаменке. Там самовольно на пол положили керамическую плитку, устроили козырек из полиуретана, оштукатурили стены, окна, дверные откосы, своды. Затем элементы церкви покрасили. Все работы в памятнике федерального значения проводили без соответствующего разрешения. За это руководство прихода оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Citywalls.ru