В Центральном музее связи имени Попова открылась выставка «От аналогового прошлого к цифровому будущему». Ее посвятили 80-летию петербургского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Глядя на экспонаты, можно проследить, как развивалось предприятие. Первыми на выставке побывали журналисты. Среди них был и Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Внимание, внимание! Мы ведем свой репортаж из Центрального музея связи имени Попова. Такие микрофоны и телевизоры использовали еще в 1950-х годах. А сегодня на их примере показывают, как страна в 2019-м будет переходить на цифровое вещание. Чтобы принимать сигнал, совсем не обязательно менять свои старые телевизоры. Видеть цифровую «картинку» можно даже на таких, несовременных аппаратах».

Ленточки перерезаны, мосты сожжены. Больше никаких аналогов — только «цифра». Вся история отечественного телевидения отныне поделилась на до и после. В Петербурге и области окончательный переход на цифровое вещание запланирован уже на 3 июня.

Сергей Серезлеев,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Конечно, это новое и качество смотрения, и качество звука, и простота подключения. Задача этой выставки — на простом, бытовом языке нашим потребителям рассказать, что такое телевидение. И 80-летний юбилей, конечно, позволяет это сделать. Я надеюсь, на эту выставку придут и жители Санкт-Петербурга, и гости нашего города».

Выставку в музее связи называли «От аналогового прошлого к цифровому будущему». Среди экспонатов телевизоры и транзисторы середины XX века. Отдельный стенд посвящен работе ленинградского радио в годы блокады. В частности, блокадникам и другим пожилым зрителям перейти на цифровое телевидение летом помогут волонтеры.

Юрий Ракин,заместитель главного инженера петербургского филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети»:
«Сформируется команда волонтеров, проведем ряд занятий с волонтерами, чтобы они освоили эту процедуру, а потом в массовом порядке будет оказана помощь тем, кто в ней нуждается, чтобы перейти на «цифру».

В тестовом режиме цифровое вещание в Петербурге уже доступно. Чтобы смотреть любимые сериалы, фильмы и передачи в новом формате, менять свои телевизоры совсем не обязательно. Нужна лишь небольшая приставка.

Руководители телеканалов сегодня на церемонии шутили: забот у них прибавилось: ведь теперь очень важно уберечь зрителей от плохих программ, пусть и в наилучшем качестве. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».